Наш первый музейный четверг состоялся!

Всем Здравствуйте!!!  Наш первый музейный четверг состоялся!  Сегодня мы посещали "Орловский краеведческий музей"!  Спасибо всем участникам экскурсии! Спасибо за активность и спасибо за собранность! Я была очень рада вас видеть, соскучилась :)


Орловский краеведческий музей - Путешествуем с Верой

Теперь про музей!!!  Я не буду рассказывать про саму экскурсию и про экскурсоводов, и не потому что я не запомнила или не услышала что то (хотя моменты когда я не слушала были -смеюсь), а потому что хочу чтобы вы сходили в музей сами!

Это не сложно! Нужно только собраться, даже 5 человек будет достаточно для того, чтобы вам провели экскурсию!  


Орловский краеведческий музей ждет гостей почти ежедневно, почти.. кроме понедельника :)) всего один выходной :)

302001, г. Орёл, ул. Гостиная, д. 2

Телефон/факс: +7 (4862) 47-13-91, 47-11-93

E-mail: info@okmuseum.ru

Режим работы:

Вторник с 10-00 до 18-00 (касса до 17-30)

Среда с 10-00 до 18-00 (касса до 17-30)

Четверг с 10-00 до 21-00 (касса до 20-00)

Пятница с 10-00 до 18-00 (касса до 17-30)

Суббота с 10-00 до 17-00 (касса до 16-30)

Воскресенье с 10-00 до 17-00 (касса до 16-30)

Выходной день – понедельник

Санитарный день – последний четверг месяца


Дочитайте или досмотрите до конца, я там вам еще пару моментов приготовила о посещении Орловского краеведческого музея.

Орловский краеведческий музей - Путешествуем с Верой

В музее живет медведь!!!  Нет нет, не бойтесь, он не встречает вас на входе -  он ждет вас на 3 этаже в зале -  «Природа Орловского края». В этом зале живет много разных зверей, и птиц, и жучков, и даже рыбки .. Они все за стеклом  - домик у них такой, и вот из за этого стекла их было не очень удобно сфотографировать  - зато было интересно рассматривать :)))

Орловский краеведческий музей - Путешествуем с Верой г. Орел


На третьем этаже еще есть зал военной тематики и зал фотовыставок. :))) К сожалению, меня трудно удивить в музеях - слишком много посетила, издержки профессии, но я нашла моменты которые удивляют:)

К примеру вот такой карандашик и письмо написанное им :) мило и в то же время показывает экономность и любовь и заботу о ближних....

Орловский краеведческий музей - Путешествуем с Верой г. Орел


Орловский краеведческий музей - Путешествуем с Верой г. Орел


Или вот такой набор солдата - мешочек для муки, мешочек для соли и баночка для жира. Я сразу вспомнила книгу про буддийского монаха - у него с собой  в пустыне или в степи всегда должен быть такой запас - мука, миска, жир, соль. :))) Понимаете зачем? Это конечно не новость, но в нашем музее на это обратили внимание посетителей - аккуратно так, выложили мешочки, а вы задумайтесь зачем или спросите :)



Зал фотографий - сейчас идет выставка  московского фотографа - фотографии черно белые, но все живые, как будто с солнышком, светятся и радуют :)



Если выглянуть в окошко  - то за окном нас крепость ждет, там наверное рыцари сидят :)) смеюсь.. но все же если включить воображение :)


Идем в основные залы, тем более нас зовет уже экскурсовод :)) Простите меня - я не спросила его имя... :)) честно, я соскучилась по встречам с туристами, соскучилась по многим своим постоянным, была слишком рада всех видеть, и как то так  разволновалась и забыла про экскурсовода!!!

Правда красавица??? Тем не менее это 11-13 век!!

Ой, да!!! Наша экскурсия началась с рассказа про археологов!!!  так вот, археологи копали копали, и  еще оставили копать другим поколениям!!! Это я к чему - это я к тому, что работы для археологов в Орловском крае непочатый край!!!  к вопросу кем быть и кем стать!!!


Я спросила у экскурсовода - не знает ли она, какая зарплата у археолога, она попросила меня ее не перебивать... в последствии я в своем восторге и любопытстве перебью ее еще три раза (она сама подсчитала - у меня сейчас краснеют щечки...  стыдновато), после третьего раза -когда она озвучила что считает сколько разя ее перебила и задаю сколько вопросов  - я перестала задавать вопросы.. стала слушать и фотографировать ... :))) Нет нет, мне можно было задавать вопросы - разрешили, но в конце экскурсии - так как экскурсовод боялась, что я ее отвлеку на другую тему и она собьется и забудет что хотела нам рассказать:))      Как результат, в конце экскурсии я забыла все свои вопросы, в след раз пойду с листком и ручкой и буду вопросы записывать - Держитесь экскурсоводы! ... (из размышлений - я наверное не успею и вопросы записывать и слушать и фотографировать.. так что листочек придется отложить...

Я действительно не очень приятный слушатель... признаюсь.. понимаю... эхх..

Не многовато ли про меня???  Давайте дальше про музей!!!


:) да, и еще пару слов про экскурсоводов - про любых!!! Они тоже люди, они не могут быть идеальными, они тоже волнуются - каждый раз, перед каждой экскурсией, и к ним надо относится с пониманием, а иногда даже попробовать представить себя на его месте и тогда.. тогда мы перестанем перебивать, шуршать, смеяться, разговаривать, жевать....  


Музей уютный, небольшие залы, интересно и с задумкой расставлены экспонаты, и многие уголки имеют свою изюминку. :))



Бисер и печать


Кресло-легенда и Екатерина Вторая


Экспонат за шторочкой тоже есть!!! Почему за шторочкой???  Вам ответят в музее - мне ответили, но я тайну не открою!



Шикарный стол выложенный мозаикой из камня!!! Стол завораживает - смотришь и не верится, что это камень. :) Будете в музее найдите сей столик и полюбуйтесь пожалуйста.



Какая тут картина необычная -  рассматривать ее можно очень долго, она раскрывается постепенно, в ней много загадок и много ответов!


Конечно же, есть экспозиции великих деятелей рожденных в Орловской области. За каждым портретом скрывается судьба отдельного человека...


Не смотря на то, что у нас было в группе всего трое детей, экскурсовод не давала им заскучать и периодически задавала им вопросы!

Дети,  а что это такое???

Нет, нет, не шкаф :)

 Да, Да, да - это Буфет!!!


 Буфет конечно шикарный, наши дети скорее всего под словом буфет понимают чуточку другое!! Вот в музее они и видят Исторический буфет!! :)

             


Это еще что за стекляшка в железке??? Металлический глаз какой то...

За ответами идем в музей... в любой день идем -кроме понедельника !!!!


Фото для стиляг!!! Бриолин!!

Что собой представляет бриолин?

Достоверно заявить, где и когда появился бриолин впервые сложно, но считается, что эта «помадка» использовалась афроамериканцами в 19-ом веке для укладки своих жёстких и непослушных волос. Массовое применение средства пришлось на 50-ые годы 20-го века. Огромной популярностью продукт пользовался у «стиляг», которые использовали его для фиксации своих высоких причесок-«вихрей» на голове.

Вот и ножницы тут же и гребень - причесаться, подстричь, уложит, набриолинить....


хм... Это еще что за коньки для великана???  и на каком катке катается великан???  

Это вывеска магазина спорттоваров!!!

В Орле вообще были очень интересные магазины с очень интересными вывесками и подачей товара.. К примеру, чай из Индии привезенный только на деревянных кораблях - чтобы запаха железа не набрался!!! Хорошие рекламщики были орловские купцы!!!  а может и не были.... а может и есть....  кончено есть... вот  как то в витринах у нас живые люди стояли - народу приходило посмотреть.....


Вот еще замечательный жучок из обувного магазина дореволюционного Орла.  Если верить экскурсоводу, то один из экскурсантов очень желает купить сего жучка и ищет его в комиссионках.

    


Идем дальше??? или устали???

Дальше все интереснее и интереснее.

Конечно же уголок посвященный Великой Отечественной, и диорама боя под названием "Кутузов" по Зушей.

Парочка, совсем парочка плакатов - ну не могу не показать!!!

Про один из них экскурсовод сказала, что его фотографируют все экскурсанты и восторгаются им тоже все. :)) Про какой? Догадайтесь сами!

Еще чуть чуть!!! Да, наша экскурсия по музею продлилась гораздо больше 40-50 минут - мы слушали экскурсовода больше часа... устали мы и она- зато расставались так душевно, с добром расставались, еще придем - правда?


Один из самых красивых и непохожих залов! Тут и костюмы орловского края, и борона, и ткацкий станок, и игрушки, и печь с огнем -  зал теплый, яркий и в этом зале как то забываешься где ты и растворяешься.... я любовалась.. вышивкой, коврами, наличником... Я наслаждалась атмосферой этого зала - ляпота!!! и все свое - непохожее, неповторимое, орловское.


Наша экскурсия закончилась. Мы говорим спасибо экскурсоводу и идем дальше!!!!

Куда идем??? Домой???

нееет.. еще несколько залов.  Все фото в альбоме -    Орловский краеведческий музей_Февраль 2019г.    


Интересно? Мне да!!! Я потратила свой вечер на посещение музея, и совсем не жалею! Я хочу вернутся сюда еще, за один раз я не все рассмотрела и что то хочу посмотреть еще раз!

и вот еще -как обещала -немного инфо о музее!   Оказывается!!!!

ОРЛОВСКИЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ ПРИГЛАШАЕТ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ В «ШКОЛУ НАРОДНЫХ РЕМЕСЕЛ»

Дополнительная информация и запись  по телефонам: 8 (4862) 50-98-58, 47-13-91.

Занятия проводятся с октября 2018 года по июнь 2019 г. Первое занятие состоялось 6 октября 2018 г.


Нет комментариев
Добавить комментарий