Орловский Военно- Исторический музей.

 Орловский Военно- Исторический музей. Фотомоменты дня.

Вчера мы были в нашем музее и я удивилась насколько он большой и сколько много там залов. Что особо интересного в нашем музее?


-Диорамы написанные Леонидом Андреевичем Курнаковым - с его сиренево-сизым небом - огромные диорамы - завораживающие.


-Карта с границами Руси до Ивана Грозного и после - вот честно впечатляет, и многие скажут - кровавый царь и все такое, но в музее вам в ответ скажут - что в Европе были более кровавые цари, и пользы принесли стране меньше - жги в инквизицию всех кого не лень и ладно. Иван Грозный много бед принес, но и пользы много. Я смотрела на эту карту и думала - сколько завоевал и всего один памятник в Орле и всё...


-Целый зал военных операций - когда мы русские помогали другим странам... Наша русская душа широкая и любим мы всех и прощаем и помогаем и я горжусь что мы такие!


-макет Бронетанкового училища - было первым военным учебным заведение в Красной армии. Какой размер - целый дворец. Сколько героев там выучили! И учили бывшие офицеры царской армии. Сейчас на этом месте библиотека.


-экскурсовод нам рассказал, как считались сбитые самолеты - сбил 10 штук, значит герой советского союза. Нужны были свидетели, что сбил. Просто задымился самолет - это не сбил. В Орле был всего один дважды герой советского союза - майор Паршин Георги Михайлович уроженец Новосильского уезда.


- понятие Орловско Курская дуга введи журналисты, в архивных документах нигде такого обозначения нет.


Немного юмора. На экскурсию в основном пришли девочки и девочки постарше. Что смотрят девочки?

- пуговки. Ой какие, китайские, удобные и правда будешь ползти и не расстегнуться. (Пуговка как палочка - длинная и расстегнуть и застегнуть такую непросто)

-козыречек - пластмассовый? Разьме в царское время была пластмасса? Экскурсовод - нет, это реконструкторы наворовали, настоящий козырек кожаный был.

-шинель тяжелая, как же в ней ползти - грязь и вода впитается тяжело же очень! Экскурсовод - шинель из войлока, чтобы он промок или грязь впитал надо очень очень постараться.

-ой, какая большая сабля, да еще и обрубленная, она больше метра - ее же нести неудобно было? Экскурсовод - это для казни и не отрубленная, а с таким концом голову рубить проще было! Для боя с острие острое, так чтобы еще и проткнуть. ... Ндаааа, посмотришь на этот инструмент и прям хочется вести себя прилежно!


Девочки в удивлении, экскурсовод наверное тоже. Не смотря на наши девчачьи вопросы - смог ответить. Профессионал.


Вот так с юмором и с настоящими историями мы провели два часа в музее.


Я знаю семьи, которые в военно-истоический музей ходят часто, и всегда находят там что-то новое для себя и интересное. Тем кто ещё не был в музее, рекомендую сходить - вы полюбите его, и вы найдете там много много интересной информации. Заказать экскурсию для маленькой и большой группы не трудно - просто позвоните. Не хотите экскурсию - сходите просто так.


Все фото из музея вот в этом альбоме - https://vk.com/album-60638711_291704182


 Военно-исторический музей г. Орел -  адрес - г. Орёл, ул. Нормандия-Неман, д. 1.

сайт музея -  http://okmuseum.ru/